Новости

Подписаться на RSS

Приглашение

Новый год самый долгожданный и радостный праздник для всех – больших и, особенно, для маленьких – граждан страны. Он несет с собой радостное настроение, добрые ожидания; вселяет надежду и веру в лучшее. Но особую радость, конечно же, он доставляет самым маленьким – воспитанникам детских дошкольных учреждений.

На утреннике в гостях у ребятишек «побывали» под звуки музыки и разноголосые детские призывы в великолепных нарядах явились Дед Мороз и прекрасная Снегурочка. Зажглась красавица Ёлка и чудное новогоднее празднество началось. Ребятишки и сказочные герои веселились перед сияющей разноцветными огнями елкой: пели, танцевали, читали стихи, участвовали в веселых играх – все.  В этот день никто не скучал, радость была на лицах и взрослых и детей – все получили мощный заряд бодрости и хорошего настроения.

В завершение праздника Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с Новым годом и вручили детям подарки.


    Мама, мамочка- какое простое и удивительное слово для каждого из нас. Сколько тепла таит это магическое слово, которым мы называем самого доброго, близкого и единственного человека. Никто не способен так хорошо понимать своего ребёнка, как мать. Мама – единственный человек на свете, который готов на любой поступок для собственного ребёнка и, только она способна одна заменить всех. Но никто не сможет заменить её.

    Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в ДОУ.

    Праздничный концерт для дорогих людей - любимых мам и бабушек вместила в себя конкурсы, игры, песни и танцы. Трогательным моментом стало вручение красочных поздравительных подарков, сделанных детьми, в которые они вложили всю свою любовь. Такие праздники объединяют старшее и подрастающее поколение, воспитывают настоящих, добрых и любящих людей — граждан нашей страны. Хочется поблагодарить всех мам за участие в празднике, за внимание к детям, за праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам останется навсегда доброй традицией в нашем детском саду!

В Пензенской области начал действовать круглосуточный центр приема обращений семей с детьми «Социальный навигатор»

В рамках проекта «Социальный навигатор», инициированном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, в Пензенской области создан центр приема обращений семей с детьми. Основная цель проекта – повышение эффективности работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.


Обратиться к специалистам центра можно по единому бесплатному телефону 8 800 511 0117, по которому дети, родители, действующие в интересах детей, представители общественных организаций и объединений могут получить помощь в решении проблемного вопроса.


Работа центра организована по принципу «одного окна», который позволит обратившимся не задумываться о том, какая служба необходима для решения проблемного вопроса и каков номер телефона данной службы. Диспетчер центра берет на себя ответственность за оперативный (если требуется экстренное вмешательство) или плановый набор решений по конкретному случаю обращения.


К системе «Социального навигатора» подключены 3 круглосуточных рабочих места организаций-участников проекта: в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Пензенском городском комплексном центре срочной социальной помощи населению, Территориальном центре медицины катастроф региона.


Также на вопросы ответят специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, Управления образования г. Пензы, Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».


Проект реализуется на базе Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Функциональным куратором определен Минтруд Пензенской области.


 

   С воспитанниками рановозрастной группы,  старшим воспитателем Елисеевой Т.О., проведена беседа "Осторожна дорога".



Неделя безопасности

План профилактической работы

в рамках Недели безопасности

МДОУ детский сад № 17 г.Сердобска (филиалы)


24.09.2018 Беседа с детьми «Осторожно, дорога», ответственные старший воспитатель Елисеева Т.О.

25.09.2018 Целевая прогулка с детьми к проезжей части, ответственные воспитатели

25.09.2018 Памятка для родителей «Обучение детей наблюдательности на дороге», ответственный старший воспитатель Т.О. Елисеева 

24.09.2018 -27.09.2018 Обновление центра «Безопасность дорожного движения», ответственные воспитатели

26.09.2018 Консультация для родителей «Использование ремня безопасности и детских кресел», ответственные воспитатели

27.09.2018  Выставка детских рисунков «Веселый светофор», ответственные воспитатели

28.09.2018 Развлечение на улице «Юный пешеход», ответственные воспитатель Сапрыкина Л.П., музыкальный руководитель Плохих И.Г.

 

ЮНЫЙ ЭКОЛОГ

Воспитанники разновозрастной группы помогли очистить цветочные клумбы от сорняков.

Во время прополки дети научились отличать культурные растения от сорняков,узнали какие цветочные культуры растут на територии детского сада, и т.д.

Эксперименты с водой

Воспианники разновозрастной группы после чтения рассказа Л.Н. Толстого "Умная галка" провели определенные исследования.

Дети опытным путем смогли увеличить количество воды в стакане.


Дети вместе с воспитателем, выращивая на участке растения, учатся ухаживать за ними, узнают о жизни растений, приучаются к труду и бережному отношению к зеленым насаждениям. Яркие впечатления, полученные в детстве от общения с живой природой, надолго остаются в памяти и служат фундаментом для формирования правильных представлений о природе.